NEWAGEARTCUT

Upate 2000.4.25
御声援ありがとうございました。

1994年11月からお送りし、5年に渡って、総計246本になった
「NEWAGEARTCUT」は、3月31日を持ちまして終了します。
いつの日か、再開できますよう、願っております。。





主な内容

 大分県内在住の芸術家を中心に作品展の模様やアトリエ、あるいは
作風を二宮の視点において解説・紹介をする。          
 時には大分県を飛び出して、活発な美術活動を行っている作家、 
あるいはそれを支えている人々に、キッカケと経緯と、夢を訊く。 

パーソナリティー


二宮 圭一
1961年 大分県生まれ
1985年 武蔵野芸術大学 中退  渡米
1986年 渡欧 同年帰国
1986年 大分美術研究所を開設 同所主宰

番組構成

時間 週1回差し替えリピート 30分 (月間4編)
    月曜〜金曜 23:30      1日1回 
    土曜・日曜 22:00      1日1回 


CACO SHOW 無事終了
 この番組のパーソナリティーである二宮圭一を中心としたメンバーと当番組 「NEWAGEARTCUT」のスタッフを核に、95年秋から大分市府内5番街 (旧若松マート)にて街を使った展覧会を開催されました。
NEWAGEARTCUT でも、その全てを密着取材し、展覧会との連携がとれた番組を制作し、リアルタイムな 情報を提供しています。
通算1200名を超える来場を頂き、本当にありがとうございました。


放送実績(94年11月から放送開始)

第 1回から第 5回の放送分リスト              
ミュージアムシティー天神(福岡市)          
伊藤 昭博 コンテンポラリーアートの冒険       
山出 淳也 VARIOS150 三菱地所主催 博多IMS 
ウィーンレポート 二宮圭一の現地美術館レポート    
中川 恵理 コンテンポラリーアートの冒険       
第 6回から第10回の放送分リスト              
阿部 浩二 フランスの展覧会参加の紹介        
解放運動(大分美術研究所) ブルーノパラメント    
古庄 優子 HOME展                
岡山 直之 個展 その他               
阿部浩二 ヨハネスブルグビエンナーレ参加壮行会    
第11回から第15回の放送分リスト              
過去の作品の総集編                  
宮本 初音 ホワイトヘッドNo1           
宮川 敬一 ホワイトヘッドNo2           
仰木 香苗 Bath                 
牛嶋 均 Cafe                  
第16回から第20回の放送分リスト              
ヨハネスブルグビエンナーレ 現地レポートNo1    
ヨハネスブルグビエンナーレ 現地レポートNo2    
金森 光明・嶋 浩子 水道人             
ヨハネスブルグビエンナーレ 阿部浩二 帰国報告会   
吉良 有美                      
第21回から第25回の放送分リスト              
山野 真悟 ミュージアムシティー天神事務局長     
中国現代美術展[非常口]               
木村 秀和・岡山 直之 2人展 11日間       
捧 公志朗                      
伊藤 昭博                      
第26回から第30回の放送分リスト              
坂崎 隆一                      
草野 貴世                      
千草ホテル(北九州市)小嶋社長            
山出 淳也(ビデオ作品集)              
14展(大分美術研究所)               
第31回から第35回の放送分リスト              
SUIKA                      
越南からの風                     
牛嶋 均                       
野の仕事 岡山・田植え作業              
園田 ゆかり                     
第36回から第40回の放送分リスト              
島原グランドホテル                  
現代美術講座#1美術史開拓派             
ARTWAVE’95 豊府高校            
伊藤 史                       
CASKレポート#1 岩佐 徹也           
第41回から第45回の放送分リスト              
現代美術講座#4外面世界派              
CASKレポート#2 岡山 直之           
CACOShow告知 大分現代美術会議紹介      
チェンマイ・バングラディッシュ出発報告 山出 淳也  
佐藤 寛子                      
第46回から第50回の放送分リスト              
ART WORK 95                
さいとう のぶたか                  
CACO SHOW#1 中川 惠理展         
野の仕事 岡山直之 CACO SHOW#1レポート  
CACO SHOW#1/2,CACO SHOW#2予告
第51回から第55回の放送分リスト              
CACO SHOW#2 古庄 優子展         
REAL LOUNGE                
首藤 英之                      
CACO SHOW#3 阿部 浩二展         
キムラヤ画材店 木村 成敏              
第56回から第60回の放送分リスト              
インターネットホームページ&野の仕事完結編      
CACOShow#4 山出 淳也展          
バングラディシュビエンナーレ報告会          
久保 貴史                      
鈴木 陽子                      
第61回から第65回の放送分リスト              
出光 哲也                      
CACOShow 記録展               
伊藤 史   特別コラム:絵画展運営に付いて     
現代美術絵画展(別府市美術館)            
CACOShow 図録出版記念パーティー  芙蓉倶楽部
第66回から第70回の放送分リスト              
カラー図録紹介                    
二宮圭一展(大分フォーラス)             
湯布院卒業パーティー(吉川)             
永松 千春                      
大庭 和徳                      
第71回から第75回の放送分リスト              
徳丸 理子                      
みらい信用金庫(山出淳也)              
渡辺 明男                      
ピクニック(準備編:藤田 洋平)           
ピクニック 総括編                  
第76回から第80回の放送分リスト              
下川 啓二(イラストレーター)            
春展(日本文理大学)                 
IAF特別講座(二宮圭一)              
みらい信用金庫ツアー(山出淳也展)          
明和電機                       
第81回から第85回の放送分リスト              
川俣 正(IAF講座)                
吉良 由美(空想の森)                
野の仕事96(田植え編)               
諏訪 真理子個展                   
パラサイト軍団                    
第86回から第90回の放送分リスト              
首藤 英之(プランの紹介)              
脇水 浩嗣(doクラフトCM制作について)      
小国町アーティストキャンプ96山出淳也出発式     
波田野 雄治写真展                  
アンディーウォーホル展(福岡)            
第91回から第95回の放送分リスト              
祐成 正徳                      
母里 聖徳 前編(鉄鋼彫刻シンポジュウムのきっかけ) 
母里 聖徳 後編                   
安部 泰輔(まんがについて)             
和田千秋 前編(障害の美術)             
第96回から第100回の放送分リスト             
和田千秋 後編                    
コンテンポラリーアートの冒険 Vol.8       
ミュージアムシティー天神96             
光と風の教会                     
100回記念 メイキング of NEWAGE     
第101回から第105回の放送分リスト            
ダニエル・ビラン展                  
山出 淳也(Bコンプラザ信金組合)          
コーヒーの日(喫茶 ばんぢろ)            
ARCUS(茨城アーティストレジデンス)       
コールマイン田川                   
第106回から第110回の放送分リスト            
宮島 達男                      
スタン・アンダーソン                 
久保 貴史                      
サトウ アキ(創作舞踏)               
秋満 亘 ・ 阿部 光                
第111回から第115回の放送分リスト            
八幡アートプロジェクト                
R・ブルー(音楽)                  
別府現代絵画展(別府市美術館)            
古野 陽子                      
三重 真理子                     
第116回から第120回の放送分リスト            
小野 恵                       
柿の木プロジェクト                  
めぶき園                       
上田 賢次(バリアフリーコンサート)         
湯布院卒業コンサート・二宮圭一:風船上げ       
第121回から第125回の放送分リスト            
三河 祐子                      
黒岳アートプロジェクト                
藤原 雅哉                      
岡山直之 北九州修行壮行会              
伊藤 昭博 個展 (福岡)              
第126回から第130回の放送分リスト            
井上 俊子(ぴかの家から)              
高見 剛(湯布院空想の森)              
百瀬 俊哉                      
松陰 浩之(ギャラリーSOAP)           
阿部 浩二(フランス出発前)             
第131回から第135回の放送分リスト            
藤 浩志 前編                    
藤 浩志 後編                    
恵良 康子                      
「場合」(阿部 浩二)(ギャラリーSOAP)     
香港返還ツアーレポート(馬場雅治)          
第136回から第140回の放送分リスト            
ジョン・ミラー                    
現代美術の一様相(大分県立芸術会館)         
風倉 匠                       
佐藤 俊造                      
井上 一(4人と4匹:写真家)            
第141回から第145回の放送分リスト            
阿部浩二 フランスレポート              
マリノマリーニ展(大分県立芸術会館)         
ハルモニの絵画展                   
安東 章二(ギャラリーSOAP)           
吉賀 宣博                      
第146回から第150回の放送分リスト            
コンテンポラリーアートの冒険97 Vol.9     
不易流行(中国現代美術)               
川島 啓司                      
セカンドプラネット展(ギャラリーSOAP)      
アーティストキャンプinあそ(小国町)        
第151回から第155回の放送分リスト            
マンドラゴラの実(田川市美術館)           
お座敷アートセッション(田川市 料亭あをぎり)    
「コーヒーの日」喫茶 ばんぢろ            
大分美術研究所11周年記念パーティー         
NEWAGEビデオオンデマンド化           
第156回から第160回の放送分リスト            
吉祥じゅん&ワルキューレ(劇団)           
浅野 徳三(彫刻)                  
1997年 総集編                  
淡居 誠(商業カメラマン)              
山出 淳也                      
第161回から第165回の放送分リスト            
スピーク・マイ・ランゲージ              
田能村 竹田 展                   
藤 浩 (大分 街のアート)             
大分市アートプラザ                  
宮島 達男                      
第166回から第170回の放送分リスト            
島岡 成治(建築工学)                
岩佐 まゆみ                     
諏訪 真理子                     
中島 敏晴                      
赤瀬川 原平                     
第171回から第175回の放送分リスト            
GEAR(アーティストブック出版)          
風倉 匠 (パフォーマンス)             
スピラン・一般公開                  
山出 淳也(東京都現代美術館 プラン)        
やまばと幼稚園25周年                
第176回から第180回の放送分リスト            
竹内 康則(商業カメラマン: 前編)         
竹内 康則(後編)                  
常木 新二                      
マーサ・ジョハンソン(陶芸)             
久間 章江                      
第181回から第185回の放送分リスト            
久間 清喜                      
GEAR2・3発刊記念                
阿部浩二    山出 淳也              
山出 淳也(アートプラザ準備風景)          
三浦 靖史                      
第186回から第190回の放送分リスト            
別府大学 短期部 初等教育              
山出 淳也 展(アートプラザ)            
人体の不思議展                    
ヤノベ ケンジ(アルティアム個展)          
アートティストレジデンス小国98           
第191回から第195回の放送分リスト            
安部 泰介(IMS展覧会について)          
ベイサイドルネッサンス98              
首藤 英之                      
泊 ジロー                      
福谷 英明                      
第196回から第200回の放送分リスト            
石田 富也                      
TOYS CLUB 覇王伝説             
ミュージアムシティFUKUOKA98         
島袋 道浩                      
吉村 壮明(教育と美術)               
第201回から第205回の放送分リスト            
WO4(フォーラス・オオイタ・アニュアルVol1)  
津久見高校(フォーラス・オオイタ・アニュアルVol1)
森 燐                        
金池小学校(現代美術と教育)             
泊ジロー展覧会終了パーティー             
第206回から第210回の放送分リスト            
藤野 智久                      
藤野 渉                       
コンテンポラリーアートの冒険Vol10        
98年総集編 上半期                 
98年総集編 下半期                 
第211回から第215回の放送分リスト            
安部 文範 前編                   
安部 文範 後編                   
のぎた千種                      
別府現代絵画展99                  
阿部 直昭                      
第216回から第220回の放送分リスト            
阿部 平臣                      
秋満 亘                       
風倉 匠                       
阿部 浩二 フランスレポート             
泊ジロー 桜植樹祭                  
第221回から第225回の放送分リスト            
馬場 雅治                      
公開収録(最終回)                  

一時中断

アーティストレジデンスin阿蘇99〔小国町)     
木村 秀和                      
ART・TIME                   
第226回から第230回の放送分リスト            
安部 泰輔:個展(騒ぐ夜)IMSアルティアム     
オオイタアニュアルVol.2             
アートギャング99(田川市)             
二宮 圭一:個展(村、出現)オアシス広場21     
古庄 温子・上原 葉子(LARI CAFE)     
第231回から第235回の放送分リスト            
山崎 芳直(アートプラザ)              
牧尾 和義(板金彫刻)                
永野 留美(個展:アートプラザ)           
OK(安部 泰輔・首藤 英之)ギャラリーSOAP   
後藤 千香子(版画)                 
第236回から第240回の放送分リスト            
河原畑 領介(陶芸)                 
山出 淳也(99活動報告)              
別府現代絵画展                    
島田 重樹(ソムリエ)                
藤井 知美(切り絵)                 
第241回から第246回の放送分リスト            
吉村 益信(前編)                  
吉村 益信(後編)                  
野口 里佳(写真家)                 
高見 英之(空想の森美術館 学芸員)         
木村 文香(絵画)                  
最終回                        

大分ケーブルテレビ放送「市民チャンネル」内に美術関連番組を設置し、 
CATVの特色を生かした、地域情報の発信・地元文化推進の1つの事例と
して制作されています。                       


番組の主旨

 一般的に美術番組といえば、古典美術である絵画・彫刻などを紹介する
美術館めぐりなど旅日記ものか、NHKBSでの絵画教室のような教育的
なものになりがちであるが、本番組では、多くの美術イベント に飛び込み、
作家を引っ張りだしてまな板の上の鯉のごとく、二宮が視聴者(観覧者)
の視点で、感想をぶつける。                    
 作家が自分の作品を解説することは、通常少ないが、場合によっては 
作家から不出来の言い訳が飛び出すかもしれない、そこを二宮の解説を 
交えながら美術作品の「あまのじゃく」的視点での観覧の楽しさを語る。


番組の意義

 比較的一般生活に溶け込んでいるものの、美術イベントや、自称を含め 
美術家の活動は、実際驚くほど多く行われている、それを放送に乗せる 
ことは難しく、事の性格上、映像手段を必要とする為、TVにならざる 
を得ない。                            
 福田・朝倉など美術縁の多い大分で、OCTを媒体として、小さい  
ながらも芸術中心の連載番組を持つことにより、機動性・地域性などの 
実証ともなり、21世紀に向けての地域づくり町づくりに、アート意識 
を盛り込めることが「魅力的なCATVのある町」を作り上げていく。 




2017


最初に戻る